Les gagnants de la science-fiction et de l'écriture fantastique sont ici.



Les Hugo Awards nous ont donné les noms des gagnants de l'écriture de science-fiction et de fantasy. Cela ne fera pas de mal de connaître les noms, n'est-ce pas ?

Les gagnants de l'année qui comprennent La vieille garde et Le bon endroit sont les grands noms qui ont fait la liste des gagnants.





Les Hugo Awards, d'après Hugo Gernsback, le fondateur du magazine de science-fiction Histoires étonnantes a commencé en 1953. Depuis 1955, les prix sont coutumiers.



Certains des autres noms de la liste des gagnants de l'année écoulée sont Dieux américains par Neil Gaman, Dune par Franck Herbert, et L'homme au haut château par Philip K. Dick.

Le 18 décembre, les noms des gagnants ont été annoncés. L'événement a eu lieu à DisCon III. C'était la 79e Convention mondiale de science-fiction.

Passons à la liste des gagnants avec les noms nominés.

Nous souhaitons à chaque gagnant de « sincères félicitations ».

Gagnants des Prix Hugo 2021

Voici les noms des nominés et le nom des gagnants.

Meilleur roman

Et les nominés sont…

  • Viens dégringoler , Seanan McGuire (Tordotcom)
  • Femmes droites recherchées , Sarah Gailey (Tordotcom)
  • L'impératrice du sel et de la fortune , Nghi Vo (Tordotcom)
  • Cri d'anneau , P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • Trouver , Nino Cipri (Tordotcom)
  • Bébé émeute , Tochi Onyebuchi (Tordotcom)

Gagnant : L'impératrice du sel et de la fortune, Nghi Vo (Tordotcom)

Meilleure histoire courte

Et les nominés sont…

  • Badass Moms dans l'apocalypse zombie, Rae Carson ( Magazine étrange , janvier/février 2020)
  • Métal comme du sang dans le noir, T. Kingfisher ( Magazine étrange , septembre/octobre 2020)
  • Un guide pour les races de travail, Vina Jie-Min Prasad ( Fabriqué sur commande : robots et révolution , éd. Jonathan Strahan (Solaris)
  • Journée portes ouvertes sur Haunted Hill, John Wiswell ( Complots diaboliques – 2020 , éd. David Stefen)
  • Petite bibliothèque gratuite, Naomi Kritzer (Tor.com)
  • L'astronaute de la sirène, Yoon Ha Lee ( Sous des cieux sans fin , février 2020)

Vainqueur : Metal Like Blood in the Dark, T. Kingfisher ( Magazine étrange , septembre/octobre 2020)

Meilleur roman

Et les nominés sont…

  • Soleil noir , Rebecca Roanhorse (Galerie / Saga Press / Solaris)
  • La lune implacable , Mary Robinette Kowal (Livres Tor / Solaris)
  • La ville que nous sommes devenues , N. K. Jemisin (orbite)
  • Piranèse , Susanna Clarke (Bloomsbury)
  • Harrow le neuvième , Tamsyn Muir (Tordotcom)
  • Effet de réseau , Martha Wells (Tordotcom)

Gagnant : Effet de réseau, Martha Wells (Tordotcom)

Meilleur roman

Et les nominés sont…

  • Burn, ou la vie épisodique de Sam Wells en tant que Super, A.T. Greenblatt ( Magazine étrange , mai/juin 2020)
  • Deux vérités et un mensonge, Sarah Pinsker (Tor.com)
  • Histoire d'hélicoptère, Isabel Fall ( Clarkesworld , janvier 2020)
  • La pilule, Meg Elison (de Grande fille , (Presse PM)
  • L'inaccessibilité du ciel, Aliette de Bodard ( Magazine étrange , juillet / août 2020)
  • Monstre, Naomi Kritzer ( Clarkesworld , janvier 2020)

Gagnant : Deux vérités et un mensonge, Sarah Pinsker (Tor.com)

Meilleure histoire graphique ou bande dessinée

Et les nominés sont…

  • DIE, Volume 2 : Diviser la fête , écrit par Kieron Gillen et Stephanie Hans, lettres de Clayton Cowles (Image Comics)
  • Le Royaume invisible, vol 2 : À la limite de tout , auteur G. Willow Wilson, artiste Christian Ward (Dark Horse Comics)
  • Ghost Spider vol. 1 : Les journées canines sont terminées , l'auteur Seanan McGuire, les artistes Takeshi Miyazawa et Rosi Kämpe (Marvel)
  • La parabole du semeur : une adaptation de roman graphique , écrit par Octavia Butler, adapté par Damian Duffy, illustré par John Jennings (Harry N. Abrams)
  • Monstre, vol. 5 : Enfant de guerre , auteur Marjorie Liu, artiste Sana Takeda (Image Comics)
  • Une fois et futur vol. 1 : Le roi est mort-vivant , écrit par Kieron Gillen, illustré par Dan Mora, colorié par Tamra Bonvillain, lettré par Ed Dukeshire (BOOM! Studios)

Gagnant : Parabole du semeur : adaptation d'un roman graphique, écrit par Octavia Butler, adapté par Damian Duffy, illustré par John Jennings (Harry N. Abrams)

Meilleure série

Et les nominés sont…

  • La trilogie Daevabad, S.A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • Les journaux de Murderbot, Martha Wells (Tordotcom)
  • L'interdépendance, John Scalzi (Tor Books)
  • L'univers Lady Astronaut, Mary Robinette Kowal (Tor Books/Audible/Magazine of Fantasy and Science Fiction/Solaris)
  • La guerre du coquelicot, R.F. Kuang (Harper Voyager)
  • Octobre Daye, Seanan McGuire (DAW)

Gagnant: Les journaux de Murderbot, Martha Wells (Tordotcom)

Meilleure présentation dramatique, forme longue

Et les nominés sont…

  • Birds of Prey (et la fantabuleuse histoire de Harley Quinn) , écrit par Christina Hodson, réalisé par Cathy Yan (Warner Bros.)
  • La vieille garde , écrit par Greg Rucka, réalisé par Gina Prince-Bythewood (Netflix / Skydance Media)
  • Concours Eurovision de la chanson : L'histoire de Fire Saga , écrit par Will Ferrell, Andrew Steele, réalisé par David Dobkin (European Broadcasting Union/Netflix)
  • Âme , scénario de Pete Docter, Mike Jones et Kemp Powers, réalisé par Pete Docter, co-réalisé par Kemp Powers, produit par Dana Murray (Pixar Animation Studios/ Walt Disney Pictures)
  • Palm Springs , écrit par Andy Siara, réalisé par Max Barbakow (Limelight / Sun Entertainment Culture / The Lonely Island / Culmination Productions / Neon / Hulu / Amazon Prime)
  • Principe , écrit et réalisé par Christopher Nolan (Warner Bros./Syncopy)

Gagnant: The Old Guard, écrit par Greg Rucka, réalisé par Gina Prince-Bythewood (Netflix / Skydance Media)

Meilleur travail connexe

Et les nominés sont…

  • Beowulf : une nouvelle traduction , Maria Dahvana Headley (FSG)
  • La dernière Bronycon : une autopsie de fandom, Jenny Nicholson (YouTube)
  • CoNZealand Fringe, Claire Rousseau, C, Cassie Hart, Adri Joy, Marguerite Kenner, Cheryl Morgan, Alasdair Stuart
  • George R.R. Martin Can Fuck Off Into the Sun, Ou : La cérémonie de remise des prix Hugo 2020 (Rageblog Edition), Natalie Luhrs ( Assez horrible , août 2020)
  • FIYAHCON, L.D. Lewis, directeur ; Brent Lambert, coordonnateur principal de la programmation ; Iori Kusano, co-directeur de FIYAHCON Fringe ; Vida Cruz, codirectrice de FIYAHCON Fringe, et l'incroyable équipe de FIYAHCON
  • Une poignée de terre, une poignée de ciel : Le monde d'Octavia E. Butler , Lynell George (Angel City Press)

Gagnant : Beowulf : une nouvelle traduction, Maria Dahvana Headley (FSG)

Meilleur Semiprozine

Et les nominés sont…

  • Sous des cieux sans fin , éditeur Scott H. Andrews
  • Capsule d'évasion , éditeurs Mur Lafferty et S.B. Divya, rédacteur en chef adjoint Benjamin C. Kinney, héberge Tina Connolly et Alasdair Stuart, les producteurs audio Summer Brooks et Adam Pracht, et toute l'équipe d'Escape Pod.
  • PodChâteau , éditeurs, C.L. Clark et Jen R. Albert, rédacteur en chef adjoint et animateur, Setsu Uzumé, le producteur Peter Adrian Behravesh et toute l'équipe de PodCastle.
  • FIYAH Magazine de la fiction spéculative noire , l'éditeur Troy L. Wiggins, le rédacteur en chef DaVaun Sanders, le rédacteur en chef Eboni Dunbar, l'éditeur de poésie Brandon O'Brien, les critiques et les médias sociaux Brent Lambert, le directeur artistique L. D. Lewis et l'équipe FIYAH.
  • Magazine étrange , rédacteurs en chef Lynne M. Thomas et Michael Damian Thomas ; rédacteur en chef Chimedum Ohaegbu; la rédactrice non romanesque Elsa Sjunneson; producteurs de podcasts Erika Ensign et Steven Schapansky
  • Horizons étranges

Gagnant : FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, éditeur Troy L. Wiggins, rédacteur en chef DaVaun Sanders, rédacteur en chef Eboni Dunbar, éditeur de poésie Brandon O'Brien, critiques et médias sociaux Brent Lambert, directeur artistique L. D. Lewis et l'équipe FIYAH.

Prix ​​étonnant du meilleur nouvel écrivain

Et les nominés sont…

  • Lindsay Ellis (1ère année d'éligibilité)
  • Micaiah Johnson (1ère année d'éligibilité)
  • K. Larkwood (1ère année d'éligibilité)
  • Emily Tesh (2e année d'admissibilité)
  • Simon Jimenez (1ère année d'éligibilité)
  • Jenn Lyons (2e année d'admissibilité)

Gagnant: Emily Tesh (2e année d'admissibilité)

Meilleur éditeur, forme courte

Et les nominés sont…

  • Neil Clark
  • Ellen Datlow
  • Mur Lafferty et S.B. Divya
  • C.Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Vainqueur : Ellen Datlow

Meilleur fancast

Et les nominés sont…

  • Soyez le serpent , présenté par Alexandra Rowland, Freya Marske et Jennifer Mace
  • Chaîne YouTube de Claire Rousseau, produite par Claire Rousseau
  • Le spectacle Skiffy et Fanty , produit par Shaun Duke et Jen Zink, présenté par Shaun Duke, Jen Zink, Alex Acks, Paul Weimer et David Annandale.
  • Le podcast de la rue Coode , présenté par Jonathan Strahan et Gary K. Wolfe, Jonathan Strahan, producteur
  • Kalanadi produit et présenté par Rachel
  • Construction du monde pour les masochistes , présenté par Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca et Cass Morris

Gagnant : The Coode Street Podcast, présenté par Jonathan Strahan et Gary K. Wolfe, Jonathan Strahan, producteur

Meilleure présentation dramatique, forme courte

Et les nominés sont…

  • Docteur Who : Fugitive of the Judoon, écrit par Vinay Patel et Chris Chibnall, réalisé par Nida Manzoor (BBC)
  • Le bon endroit : Whenever You're Ready, écrit et réalisé par Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television, une division d'Universal Studio Group)
  • She-Ra et les princesses du pouvoir : Heart (parties 1 et 2), écrit par Josie Campbell et Noelle Stevenson, réalisé par Jen Bennett et Kiki Manrique (DreamWorks Animation Television / Netflix)
  • L'étendue : Gaugamela, écrit par Dan Nowak, réalisé par Nick Gomez (Alcon Entertainment / Alcon Television Group / Amazon Studios / Hivemind / Just So)
  • Le Mandalorien : Chapitre 13 : Les Jedi, écrit et réalisé par Dave Filoni (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)
  • Le Mandalorien : Chapitre 16 : The Rescue, écrit par Jon Favreau, réalisé par Peyton Reed (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)

Gagnant : The Good Place : Whenever You're Ready, écrit et réalisé par Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television, une division d'Universal Studio Group)

Meilleur jeu vidéo

Et les nominés sont…

  • Animal Crossing : Nouveaux Horizons (éditeur et développeur : Nintendo)
  • Le dernier d'entre nous : deuxième partie (éditeur : Sony Interactive Entertainment/développeur : Naughty Dog)
  • Blaseball (éditeur et développeur : The Game Band)
  • Remake de Final Fantasy VII (éditeur : Square Enix)
  • Enfers (éditeur et développeur : Supergiant Games)
  • Spiritfarer (éditeur et développeur : Thunder Lotus)

Gagnant : Hades (éditeur et développeur : Supergiant Games)

Meilleur fanzine

Et les nominés sont…

  • Le couvercle complet , écrit par Alasdair Stuart, édité par Marguerite Kenner
  • Voyage Planète , édité par Michael Carroll, John Coxon, Sara Felix, Ann Gry, Sarah Gulde, Alissa McKersie, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, Steven H Silver, Paul Trimble, Erin Underwood, James Bacon et Chris Garcia.
  • Dame d'affaires , éditeurs Ira, Jodie, KJ, Renay et Susan.
  • nerds d'une plume, s'assemblent , éditeurs Adri Joy, Joe Sherry, The G et Vance Kotrla
  • Avis sur les gorgées rapides , éditeur Charles Payseur
  • Blog non officiel du club de lecture Hugo , éditeurs Amanda Wakaruk et Olav Rokne

Gagnant : nerds of a feather, flock together, éditeurs Adri Joy, Joe Sherry, The G et Vance Kotrla

Meilleur éditeur, version longue

Et les nominés sont…

  • Nivia Evans
  • Sheila E.Gilbert
  • Sarah Guan
  • Blanc britannique
  • Diana M.Pho
  • Navah Wolfe

Vainqueur : Diana M. Pho

Prix ​​Lodestar du meilleur livre jeunesse

Et les nominés sont…

  • Garçons du cimetière , Aiden Thomas (Swoon lit)
  • Une éducation mortelle Naomi Novik (Del Rey)
  • Guide de l'assistant pour la cuisson défensive , T. Kingfisher (Argyll Productions)
  • Elatsoe Darcie Little Badger (Cher Levine)
  • Né de la légende , Tracy Deonn (Margaret K. McElderry / Éditions pour enfants Simon & Schuster)
  • Porteur de rayons , Jordan Ifueko (Amulette / Raccourci clavier)

Gagnant : Guide de l'assistant pour la cuisson défensive, T. Kingfisher (Argyll Productions)

Meilleur écrivain de fans

Et les nominés sont…

  • Cora Buhlert
  • Charles Payseur
  • Jason Sanford
  • Elsa Sjunneson
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer

Vainqueur : Elsa Sjunneson

Et les nominés sont…

Meilleur artiste professionnel

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galien Dara
  • Maurizio Manzieri
  • Jean Picacio
  • Alyssa Winans

Gagnant: Rovina Cai

Meilleur artiste fan

  • Iain J.Clark
  • Cyan Daly
  • Sarah Félix
  • Grace P. Fong
  • maya hato
  • Laya Rose

Gagnant : Sarah Félix

Sur 1249 nominations reçues, les gagnants ont ensuite été annoncés pour les Hugo Awards 2021.